quarta-feira, outubro 04, 2006

Susto

Há tempos venho tendo insônia e pesadelos quando durmo.
Resisti muito tempo em tomar alguma medicação para dormir, pois tenho muito medo de acordar com aquela sensação de ressaca.
Como, na maior parte dos dias, tenho que acordar muito cedo e as 7 da manhã, em geral, tenho que estar no hospital supervisionando os alunos e, em alguns casos, realizar alguns procedimentos em pacientes, preciso estar muito alerta.
Mas, a falta de um sono adequado estava me prejudicando imensamente.
Por isso, nessa semana finalmente concordei em começar a usar a medicação.
Em conjunto com o médico, optamos por uma medicação chamada maleato de midazolan que é um hipnótico de ação curta e que não provoca o tão indesejado efeito rebote, ou seja, a ressaca matinal. O único problema da medicação é que, em alguns casos, pode causar sonambulismo, apatia cooperativa e amnésia enquanto o remédio está agindo. Isso significa que você pode fazer qualquer pergunta ao usuário, enquanto ele está sob a ação do remédio, que ele vai te responder mas não conseguirá lembrar do fato quando acordar.
Pois, não é que essa noite tive um episódio de sonambulismo?
Nunca tinha tido e me assustei pela manhã.
Acordei vestida, com os cabelos molhados, sinal de que devo ter tomado banho durante a noite.
Meu computador estava ligado e fiz alterações no livro que estou finalizando.
E o maior susto foi abrir o blog e ver que eu tinha escrito um texto.
O susto maior foi com o conteúdo do post. Escrevi coisas muito pessoais.
Aquelas que a gente NUNCA revela, nem sob tortura.
Imaginem meu pânico.
Corri para o site meter para ver se alguém tinha acessado o blog durante a madrugada. Felizmente parece que não.
Então, por favor, não entrem mais aqui de madrugada. Vocês poderão descobrir coisas que ninguém mais saberá..rsss

5 comentários:

D. disse...

tô chocada... que remédio traidor!

Mônica disse...

nem me fala Dani! Tu não imagina o susto q levei.

Priscila disse...

MO!!!!!! que horror!!!!!!!!!!!!!
ainda bem que tu não tem namorado... porque eu, no teu caso, estaria mais do que ferrada!!! este remédio está, a partir de hoje, na minha lista negra para nunca mas nunca comprar....

Daniel disse...

Uia! Ainda bem que teu rss tá desabilitado...

Mônica disse...

acho que não era nada que me fizesse perder algum eventual namorado. Mas eram coisas, sentimentos, muito particulares Pri.
As vezes Deus dá uma olhadinha pra baixo Daniel.